http://www.artistinvetrina.it/dati/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/927966dennis_ok.jpglink
http://www.artistinvetrina.it/dati/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/511474fabrizio_ok.jpglink
http://www.artistinvetrina.it/dati/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/697673gloria_OK.jpglink
http://www.artistinvetrina.it/dati/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/236212loretta_ok.jpglink
http://www.artistinvetrina.it/dati/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/879474platinette_ok.jpglink
http://www.artistinvetrina.it/dati/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/627128tony_ok.jpglink
AV12 - Giuria AV12 - Giuria AV12 - Giuria AV12 - Giuria AV12 - Giuria AV12 - Giuria
Home AV11 - edizione 2015 AV11 - Finale

PARTNER Artisti in Vetrina

http://www.artistinvetrina.it/dati/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/305658AV_12_LG.jpglink
http://www.artistinvetrina.it/dati/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/827708AV_12_mm_music.jpglink
http://www.artistinvetrina.it/dati/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/511915AV_12_rossoni.jpglink
http://www.artistinvetrina.it/dati/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/989276AV_12_virgilio.jpglink
http://www.artistinvetrina.it/dati/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/610372AV_12_cecchini.jpglink
http://www.artistinvetrina.it/dati/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/815714AV_12_hotel_san_giusto.jpglink
http://www.artistinvetrina.it/dati/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/403698AV_12_free_radio.jpglink
http://www.artistinvetrina.it/dati/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/568275AV_12_ts_serrature.jpglink
http://www.artistinvetrina.it/dati/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/829811AV_12_marina_gomme.jpglink

Artisti in vetrina 11 - Finale

4° FASE: ULTIMO VERDETTO -28/11/2015

CLASSIFICHE FINALI

COVER:

  1° GIADA CECCONI 176 

  2° ELIANA NICOLOSI 168*

  3° ROSSELLA PRIGNANO 168*

  4° CLAUDIA GOBET 165,5

  5° RAFFY (RAFFAELLA CORTELLINO) 160,5

  6° ALMOST MONSTERS (ALESSIO PIPAN-ANDREA MILLO) 159,5

  7° ALBERTO DORIA 157,5

  8° BEATRICE MARICCHIOLO 155,5

  9° SIMONE GERUSSI 153

10° BEATRICE BLASKOVIC 152,5

11° DIEGO NACCINI 152

12° MAX (MASSIMILIANO RINALDI) 146

 

* EXEQUO AI VOTI. LA GIURIA E' STATA CONVOCATA PER STABILIRE IL 2° E 3° POSTO. LA SCELTA DEI 7 GIURATI (4 PREFERENZE A 3) IN FAVORE DI ELIANA NICOLOSI HANNO DECRETATO IL 2° E 3° CLASSIFICATO

 

 

INEDITI: 

  1° STRIKE (STEVEN MOMO) 210,5 

  2° ISIDE POLOIAZ 209

  3° MARGHERITA PETTARIN 204

  4° OLIVIA POSSEGA 203,5

  5° LUCA PEROSSA 198,5

  6° TOTY (SALVATORE FRATIANNA) 176

 

 

MIGLIOR BRANO 

  1° Milly - ISIDE POLOIAZ  8,200

  2° Vivere nel presente - LUCA PEROSSA 7,950

  3° Un momento - MARGHERITA PETTARIN 7,575

  4° L'ultimo secondo - OLIVIA POSSEGA 7,450

  5° Sole (mi attira e mi brucia) - TIZIANA SANTORO 7,115

  6° Occhi - STRIKE 7,113  

  7° Ste - TOTY 6,900

  8° Gelosia - ARLENA ELLERO 6,885

  9° Spendido disastro - ERICA GAMBA 6,596

10° Diversa - SOLENA CASAGRANDE 5,600

 

CLASSIFICA OTTENUTA DALLA MEDIA DI TUTTI I VOTI DI TUTTO IL CONCORSO CONSIDERANDO:

- TESTO

- MELODIA/ARRANGIAMENTO

 

 

MIGLIOR VIDEOCLIP 

  1° Vivere nel presente - LUCA PEROSSA (voto 3,5 su 5)

  2° Un momento - MARGHERITA PETTARIN (voto 3 su 5)

  3° Milly - ISIDE POLOIAZ (voto 2,5 su 5)

  4° Splendido disastro - ERICA GAMBA (voto 2 su 5)

  5° L'ultimo secondo - OLIVIA POSSEGA (voto 1,5 su 5)

  6° Occhi - STRIKE  (voto 1 su 5)

  7° Sole (mi attira e mi brucia) - TIZIANA SANTORO (voto 0,5 su 5)

 

RESPONSO OTTENUTO SULLA VALUTAZIONE DEI VIDEOCLIP MUSICALI PRESENTATI DAI PARTECIPANTI DURANTE LA MANIFESTAZIONE. IL GIUDIZIO E' DATO SU UNA SCALA DA 0 A 5 PUNTI IN BASE AI SEGUENTI CRITERI DI VALUTAZIONE:

- CREATIVITA'

- FOTOGRAFIA  

- EDITING

- RECITAZIONE

 

MOTIVAZIONE DELLA SCELTA: Per l'empatia data dalle immagini che ritraggono la spontaneità della vita quotidiana che accompagna la creazione di una canzone, per l'intenzione di differenziare le situazioni accentuandone l'atmosfera con l'utilizzo della color correction; per il buon montaggio e la buona composizione del quadro d'immagine. 

 

 

INFO GENERALI  

Sabato 28 novembre presso il teatro "Sala Tripcovich" (capienza 900 posti ca) Largo Città di Santos 1 - Trieste, a lato della stazione ferroviaria FFSS, a partire dalle ore 20.00 si svolgerà la serata FINALE di Artisti in Vetrina 11  
[guarda su GoogleMap] 

Aperta la PREVENDITA BIGLIETTI  presso l'Info Point del Centro Commerciale  Logo Torri nuovo

SETTORE "A" posti centrali avanti

SETTORE "B" posti laterali avanti, posti laterali e centrali dietro  

 

In prevendita:  SETTORE "A" €15,00

                        SETTORE "B" €10.00 + €1,00 costo del servizio (entro il 27/11/2015 ore 21.00 

         In teatro: SETTORE "A" €20,00

                        SETTORE "B" €15,00 (solo ed esclusivamente il giorno dello spettacolo)

SIGLA AV11

TITOLO:
NUOVA MUSICA

INTERPRETI:
DANIEL DE SANTIS

MANUEL TERMINI

STEFANO SAIN

Autore: Maxino (Massimiliano Cernecca) 

 

OSPITI DI SERATA:  Il cantante DENNIS FANTINA - la cantante MONICA HILL - il chitarrista ANDREA MORELLI - il trio comico BRUTTI PERSONI - il duo di ballerine GIU&JO (vincitrici PICCOLE STELLE cat.  BALLO  BABY)

A fine spettacolo con gruppo di ARTISTI IN VETRINA vi aspettiamo tutti al "Kapuziner Keller": (Ritrovo verso le ore 00.30) amici e parenti  potranno unirsi  al gruppo

 

Il MENU' proposto per la cena del 28 novembre: 
- Prosciutto cotto grigliato con senape e kren
- Gnocchi di patate con gulasch
- Strudel di mele
Totale a Persona Euro 14,00.- bibite escluse
 
oppure:
- Lubijanska con patatine fritte
- Un dolce a scelta
Totale a Persona Euro 14,00.- bibite escluse
 
Per celiaci o intolleranze di altro genere, nessun problema, possono scegliere direttamente sul posto
KAPUZINER KELLER -

RISTORANTE BIRRERIA BAVARESE 

Via Pozzo del Mare n.1 TRIESTE  TEL 040307997 

www.kapuzinerkellertrieste.it 

 

CANTANTI IN GARA

COVER:

TITOLO:
ANOTHER LOVE (Tom Odell)
INTERPRETE:
ALBERTO DORIA          
scuola di danza: 
coreografie di: 
ballerini:  

 

TITOLO:
FEELING GOOD (Michael Bublè)
INTERPRETE:
ALMOST MONSTERS      
scuola di danza: A.D.T. ABOUT DANCE TRIESTE
coreografie di: Sara Segulin
ballerini: Eva Francovich, Elisa Settimo, Annalisa Zaro e Giulio Medica
www.aboutdancetrieste.it

 

TITOLO:
MERCY ON ME (Christina Aguilera)
INTERPRETE:
BEATRICE BLASKOVIC    
scuola di danza: Metamorfosys A.S.D.
coreografie di: Giulia Gaiola
ballerini: Alice Altin, Lavinia Balbi, Nicole Zaccaria, Sabrina Privitera, Valentina Zobec, Giulia Gaiola
www.metamorfosys.org

 

TITOLO:
AT LAST (Etta James)
INTERPRETE:
BEATRICE MARICCHIOLO
scuola di danza: A.D.T. ABOUT DANCE TRIESTE
coreografie di: Sara Segulin
ballerini: Anna Felician, Eva Francovich, Elisa Settimo e Annalisa Zaro
www.aboutdancetrieste.it

 

TITOLO:
RIVOGLIO LA MIA VITA (Lighea)
INTERPRETE:
CLAUDIA GOBET         
scuola di danza: Metamorfosys A.S.D.
coreografie di: Giulia Gaiola
ballerini: Alice Altin, Nicole Zaccaria, Sabrina Privitera, Valentina Zobec, Giulia Gaiola
www.metamorfosys.org

 

TITOLO:
SE ADESSO TE NE VAI (M. di Cataldo)
INTERPRETE:
DIEGO NACCINI          
scuola di danza: OLIMPIA DANZE (Cervignano del Friuli)
coreografie di: Valeria Perlati
ballerini: Valeria Perlati

 

TITOLO:
AND I'M TELLING YOU (J. Hudson)
INTERPRETE:
ELIANA NICOLOSI      
scuola di danza: A.D.T. ABOUT DANCE TRIESTE
coreografie di: Sara Segulin
ballerini: Sara Segulin
www.aboutdancetrieste.it

 

TITOLO:
ON MY OWN (dal musical Les Miserables)
INTERPRETE:
GIADA CECCONI        
scuola di danza: ACCADEMIA MUSICAL THEATRE TRIESTE
coreografie di: Ambra Maria Mezzalira

ballerini: Chiara Bellich, Milica Dimitrijevic, Francesco Sampognaro, Chiara de Cesco, Eleonora Fois, Chiara Nordio, Anna Viani

www.amtt.it

 

TITOLO:
SOMEBODY TO LOVE (Queen)

INTERPRETE:
MAX                     

scuola di danza: ACCADEMIA MUSICAL THEATRE TRIESTE
coreografie di: Francesca Marcovich
ballerini: Martina Fornasaro, Alessia Jerman, Isabel Perentin, Eleonora Wabitsch
www.amtt.it

 

TITOLO:
DAFYING GRAVITY (dal musical Wicked)
INTERPRETE:
RAFFY                  
scuola di danza: ACCADEMIA MUSICAL THEATRE TRIESTE
coreografie di: Cristina D'Amore
ballerini: Chiara Cosola, Ilaria Postogna                                       Alessia Valea, Martina Fornasaro, Jasmin, Finocchiaro, Sara Toldo, Angelica Zacchigna, Alessia Jerman, Lucia Perentin, Isabel Perentin, Eleonora Wabitsch
www.amtt.it

 

TITOLO:
I DREAMED A DREAM

(dal musical Les Miserables)

INTERPRETE:

ROSSELLA PRIGNANO

scuola di danza:A.D.D.S. CLUB DIAMANTE F.V.G.
coreografie di: Marisa Benes
ballerini: Matteo Modri & Samantha Benedetti
www.clubdiamante.it

 

TITOLO:
HOW GREAT THOW ART

(Carrie Underwood)

INTERPRETE:
SIMONE GERUSSI    
scuola di danza: ACCADEMIA MUSICAL THEATRE TRIESTE
coreografie di: Ambra Maria Mezzalira, Franceca Marcovich
ballerini: Sofia Ciardiello, Beatrice Fabbro, Mirtilla Ivaldi 
www.amtt.it

 

INEDITI:  

TITOLO:
MILLY ( Moretti-Carrafiello-Poloiaz)
INTERPRETE:
ISIDE POLOIAZ        
scuola di danza: ACCADEMIA MUSICAL THEATRE TRIESTE
coreografie di: Cristina D'Amore
ballerini: Alessia Valea, Martina Fornasaro, Jasmin Finocchiaro, Sara Toldo, Angelica Zacchigna, Alessia Jerman, Lucia Perentin, Isabel Perentin, Eleonora Wabitsch, Milica Dimitrijevic, Chiara Cosola, Ilaria Postogna, Luana Stubelj
www.amtt.it

 

TITOLO:
VIVERE NEL PRESENTE

(Perossa-Maxino)

INTERPRETE:
LUCA PEROSSA      
scuola di danza: A.D.T. ABOUT DANCE TRIESTE
coreografie di: Sara Segulin
ballerini: Anna Felician, Eva Francovich, Veronica Netti, Elisa Settimo, Annalisa Zaro e Giulio Medica
www.aboutdancetrieste.it

 

TITOLO:
UN MOMENTO (Pettarin-Maxino)
INTERPRETE:
MARGHERITA PETTARIN
scuola di danza: A.D.T. ABOUT DANCE TRIESTE
coreografie di: Sara Segulin
ballerini: Eva Francovich, Veronica Netti, Elisa Settimo, Annalisa Zaro e Giulio Medica
www.aboutdancetrieste.it

 

TITOLO:
L'ULTIMO SECONDO (Maxino)
INTERPRETE:
OLIVIA POSSEGA       
scuola di danza: Metamorfosys A.S.D.
coreografie di: Giulia Gaiola
ballerini: Nicole Zaccaria, Sabrina Privitera, Valentina Zobec, Giulia Gaiola 
www.metamorfosys.org

 

TITOLO:
OCCHI (Steven Momo)
INTERPRETE:
STRIKE                   
scuola di danza: ASD COSELLI J LOVE HIP HOP DNC PROJECT
coreografie di: Jennifer Vidach
ballerini: Anna Rosato, Arlen Gulin, Beatrice Masciovecchio, Gaia Leotti, Giulia Viezzoli, Giorgia Zerovaz, Jennifer Vidach, Martina Ugric, Selene Coren, 
http://www.centrocoselli.it/dm/

 

TITOLO:

STE (Salvatore Fratianna)

INTERPRETE:
TOTY                    
scuola di danza: ACCADEMIA MUSICAL THEATRE TRIESTE
coreografie di: Gabriele Margiore
ballerini: Jasmin Finocchiaro, Sara Gruden, Gabriele Marchiò, Paola Masi, Chiara Pradal, Francesco Sampognaro, Davide Strazzi
www.amtt.it

GIURIA: 

Andrea Morelli, Dennis Fantina, Andrea Pace, Gloria Bonaveri, Luca Pitteri, Monica Hill, Stefano Vattovani

 

Ultimo aggiornamento (Martedì 01 Dicembre 2015 16:36)

 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Privacy policies